Для слабовидящих

О театре

Пресса

Театр - жизнь. Жизнь - театр. Интервью с Ириной Лаптиевой

Екатерина Смирнова, газета "Патриоты Нижнего", март 2014 № 12 (27)

Предлагаем встретиться с режиссером Нижего­родского детского театра «Вера» Ириной Влади­мировной Лаптиевой, человеком, влюбленным в свое дело, служащим Театру с радостью, и с лю­бовью. Актеры тетра «Вера» давно уже стали для неё родными людьми, её большой творческой семьей.

В настоящее время детский театр «Вера» вре­менно базируется в цокольном этаже обычно­го девятиэтажного дома в нагорной части Нижнего Новгорода. Здесь не слышно веселых голосов арти­стов театра, здесь довольно тихо, а вот семейная теа­тральная атмосфера во всём.

До встречи оставалось несколько минут - было вре­мя оглядеться по сторонам. Время словно остано­вилось: огромное количество реквизита на высоких полках, костюмы, старое кресло-качалка - всё пропи­тано теплотой и любовью, словно живое...

А вот и улыбчивая Ирина Владимировна, режис­сер этого театра. Как будто заметив мой удивленный взгляд, смело заявляет: «Пока мы здесь, но скоро уже, совсем скоро, нам отремонтируют наш дом (Прим. ред. Реконструкция здания театра «Вера» началась 1 июня 2013 г.).

Беседовали с Ириной Владимировной в кулуарах театра обо всём понемногу.

Я выбрала свою профессию не случайно...

Для меня всегда театр являлся жизнью. Мои роди­тели, сами того не подозревая, поспособствовали вы­бору моей профессии. Когда мне был годик, мама из марли сшила мне мою первую пачку - в ней я встреча­ла новогодние праздники. Восторгу не было предела. Я так радовалась и чувствовала себя настоящей бале­риной. Второе знакомство с профессией произошло уже в 6 лет. В мой родной город Уральск приехал балет. Я была потрясена спектаклем и влюбилась в эту про­фессию. Позже я окончила Нижегородское театраль­ное училище (курс Семёна Эммануиловича Лермана) и Ярославский государственный театральный инсти­тут (курс Вячеслава Сергеевича Шалимова).

Я всегда знала, что иду по своему пути. Мои дети выбрали тоже свой путь самостоятельно. Я никогда не настаивала и не подсказывала им в профессиональном плане. Сын в свои одиннадцать лет играл Кристофера Робина, правда, актером не стал. Закочил ННГУ им. Лобачевского.

Вырастут доченьки, доченьки мои 

Моя дочь влилась в шумную театральную сем (Прим. ред. Любовь Ярлыкова - актриса московского театра «На Юго-Западе», карьеру свою начинала подмостках нижегородского театра «Комедия»).

Однажды она заявила: «Ну, как я без театра? В свое время Любовь окончила Нижегородское театральное училище им. Евстигнеева, затем ГИТИС, вот уже 8 лет работает в Москве.

По возможности всегда посещаю спектакли дочери. Горжусь ее сценическими работами. Трудно выделить одну единственную и самую любимую. Нравятся и её Офелия, и Джульетта в шекспировских пьесах, булгаковская Гелла в «Мастере и Маргарите»...

Моя дочь часто спрашивает совета, ей интересно мое мнение. В театральной профессии важна не критика, а обсуждение. В творческом процессе очень важно, чтобы рядом были люди, которые любят искренне, принимают тебя всецело, - родители, близкие друзья. Ведь для любви условий нет. Важно поддерживать человека, давать ему совет. Особенно, если человек в нем действительно нуждается.

Моя дочь всегда посещает мои спектакли, когда приезжает в Нижний Новгород. Творческая профессия накладывает отпечаток на мировосприятие и мировоззрение человека. С годами оно становится глубже, сильнее, тоньше. Наша профессия дает воз­можность воспринимать мир крупнее, острее, ярче, полнее.

Театр - большая семья

Я буду рада, если актерская династия нашей семьи продолжится. Я считаю, что это лучшая профессия. Ты всегда идешь на работу с радостью. Рождение но­вого спектакля для меня словно рождение ребенка. Эмоции наполняют - счастье безгранично. Я помню премьеру каждого спектакля и чувства, которые вол­новали меня в тот момент. Трудно сказать, какой из моих спектаклей самый любимый - честное слово. Я очень люблю свой первый спектакль по С. Писахову «Ветряна гулянка» (2003 г.). Он уже не идет, но я про­должаю любить это своё детище тепло и искренне.

Твоя работа не оставляет тебя в твоей жизни, и она всегда крутится вокруг тебя. Это доставляет тебе не только хлопоты и трудности, но и безграничную ра­дость. Люди, которые тебя окружают каждый день, становятся родными. Порой не всё гладко и ровно, но спасают понимание и поддержка друг друга. Они моя большая семья. Я дорожу каждым из них.

Дышу полной грудью во многом благодаря сво­ей профессии. В актерскую профессию влюбляешься сразу - и полет души продолжается с годами.

Работа в театре - это служение. Как говорил когда-то мой Учитель-Мастер С.Э. Лерман: «Будь в профессии, несмотря ни на что!» Театр - это процесс жизниОтдача себя целиком и полностью. Мы с дочерью без остатка служим искусству театра. Мы работаем ради зрителей, которые в зале, ради тех аплодисментов, которые раздаются после окончания спектакля.

Р.S. Ирина Владимировна поделилась одним отзывом, который однажды оставила зрительница: «Мы не ча­сто ходим на спектакли, но, по-моему, сегодня я ви­дела своего ребенка абсолютно счастливым...»