Для слабовидящих

Новости

08.12.2021

Юбилейный вечер актрисы Анастасии Дудоладовой



10 декабря в 18.00 состоялся бенефис актрисы и руководителя литературной части театра «Вера» Анастасии Дудоладовой. В свой вечер она выйдет к зрителям в роли Городничихи в гоголевской комедии «Ревизор», затем принимала поздравления от коллег, друзей и зрителей.

Анастасия Дудоладова пришла в студию еще в юности, затем окончила Ленинградский и Самарский институты культуры, но так и не ушла из театра «Вера». Более чем за четверть века ею сыграно три десятка самых разнообразных ролей: хранительница сада Варя в чеховском «Вишнёвом саде», капризная Люсиль в «Полоумном Журдене», слепоглухая Хелен Келлер в «Понедельнике после чуда», лукавая Миррина в «Лисистрате». Хорошие сценические данные, красота и светлое обаяние определили ее амплуа волшебниц и сказочных героинь: Душа Света и Душа Воды в «Синей птице», Принцесса Роз в «Балладе о Бедном Рыцаре», Хозяйка Медной горы в «Хозяйке горы». Однако актриса еще в начале карьеры показала, что ей по плечу характерные роли. Так, трусливую и завистливую Ткачиху в пушкинской «Сказке о царе Салтане» она играет более двадцати лет. В сказке «Счастливый Ганс» актриса выступает рыжей клоунессой, играющей то Гусыню, то Лошадь, то Свинью, меняя пластику, голос и речевые характеристики буквально за пару минут. Сейчас в ее репертуаре появилась первая отрицательная роль, где сквозь обаяние и красоту просвечивает коварство: только к финалу зритель понимает, что мачеха Матрёна в «Сказке о молодильных яблоках» и есть та самая ведьма, нагоняющая страх на всю округу. Одна из самых ярких последних её ролей - королева Гертрид в «Трагической истории Гамлета, принца Датского». Её кропотливая работа с переводчиком над ранней версией известной шекспировской пьесы, неоднозначное и неожиданное решение образа королевы сделало спектакль заметным событием театральной жизни.

Более десяти лет Анастасия Дудоладова по совместительству руководит литературной частью театра, оказывает большое влияние на формирование репертуара, пишет о театре, ведет группы в социальных сетях и сайт, общается с прессой и драматургами, принимает участие в организации фестивалей и гастролей. Несколько лет она стажировалась на проводимом Союзом театральных деятелей России семинаре театральных критиков под руководством Н.Д.Старосельской, работала в жюри на международных и российских фестивалях в Одессе, Саранске, Белгороде, Березниках, Ульяновске, имеет публикации в нижегородской и столичной прессе.

Горьковчанка, рожденная под юбилейным номером в дни 750-летия города, Анастасия Дудоладова за вклад в развитие культурной жизни награждена медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода». За вклад в развитие культурных связей городов-побратимов Эссена и Нижнего Новгорода Анастасия Дудоладова награждена Благодарностью и памятным знаком обер-бургомистра города Эссена.
На бенефисе художественный руководитель театра Вера Горшкова вручила актрисе Благодарственное письмо Администрации города Нижнего Новгорода.