Для слабовидящих

Новости

28.10.2022

Юбилей Веры Александровны Горшковой



29 октября 2022 года коллектив театра «Вера» отметит 75-летие создателя и бессменного художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры России Веры Александровны Горшковой. Торжественная часть и поздравления официальных лиц города и области планируются 29 октября в 18.00 перед показом спектакля «Зимняя сказка» на сцене театра «Вера» по адресу Мещерский бульвар, 10. В честь юбилея 29 и 30 октября театр играет марафон лучших спектаклей в постановке В.А. Горшковой: «Зимняя сказка\ The Winter’s Tale» Уильяма Шекспира и «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина. 31 октября в театре состоится вечер-капустник для коллег и друзей семьи Горшковых (вход по приглашениям).

Вся почти полувековая профессиональная жизнь Веры Александровны Горшковой связана с театром, обращенным к юному поколению. Благодаря длительной работе с детьми и неистощимой вере в их талант, был создан театр «Вера», поставлены несколько десятков незабываемых спектаклей, воспитаны несколько поколений актеров и зрителей, получили путевку в профессию режиссеры и художники. При этом Вера Александровна не ограничивается только театральными постановками, она активно реализует социально значимые проекты, организует театральные фестивали. Благодаря ее труду театр «Вера» вырос в значительное явление городской культуры, в муниципальный театр, хранящий бесценную атмосферу живого тепла и веры в сказку, необходимые людям любого возраста.

Справка:

Вера Александровна Горшкова - создатель и художественный руководитель детского театра «Вера». Наиболее яркие её работы: «Двенадцатая ночь» и «Зимняя сказка» Шекспира, «Сказка о царе Салтане» и «Маленькие трагедии» Пушкина, «Минин» Садулина, современные сказки Драгунской, Бартенева и Ольшанского. В спектаклях профессионально раскрывается творческая природа ее режиссуры - яркая театральность, искреннее существование актёров, напряженная эмоциональная атмосфера в зале, которая заставляет зрителей всех возрастов сопереживать героям. Спектакли всегда имеют большой отклик в прессе, отмечены дипломами и наградами театральных фестивалей в Сочи, Бийске, Евпатории, Минске (Беларусь), Эссене (Германия).

Детский театр «Вера» является одним из самых востребованных в регионе. Театр даёт в год более 300 представлений и выпускает 5 новых спектаклей, по уровню актуальности и оригинальности не похожие ни на одну из театральных постановок города. Привлекая в коллектив молодых актеров и режиссеров, Вера Александровна Горшкова продолжает вести театр по пути создания сказки, даря зрителям всех возрастов веру в чудо и победу добра. Все посетители отмечают особенную атмосферу этого дома, наполненную искренними улыбками, любовью, вниманием к детям и богатой фантазией.

Театр осуществляет гастрольную деятельность как в России, так и за рубежом. В 2018-2022 годах театр активно гастролировал в Москву в рамках проекта «Школьная классика», осенью 2021 года провел обменные гастроли с Молодежным драматическим театром Тольятти в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Стоит отметить, что во время реконструкции здания в 2013-2018 годах театр активно работал по Нижегородскому региону: спектакли были реализованы практически на всех сценах Домов культуры города и области (Дзержинск, Бор, Шахунья, Заволжье, Балахна, Кстово).

Театр «Вера» активно участвует в театральных фестивалях, его спектакли отмечаются зрителями и жюри. Вера Александровна Горшкова открыта новой драматургии и режиссуре. Впервые на сцене театра «Вера» состоялись российские премьеры пьес «Бедный Рыцарь», «Майя и Кощей», «Пламя Данко», первый русский перевод Первого кварто «Гамлета». По инициативе Веры Александровны Горшковой активно реализуются социально значимые культурные проекты: «Я буду полезен Отчизне!» о Н.Добролюбове, «Великий летчик великого времени» о В.Чкалове, «Минин», «Почта деда Мороза – детям-нижегородцам», «Актуальный театр», «Классный театр».

Вера Александровна Горшкова - вдохновитель и организатор Международного театрального фестиваля городов-побратимов Нижнего Новгорода и Эссена «Контакт», который проводится регулярно с 1995 года.

Вера Александровна Горшкова уделяет большое внимание педагогической работе. В разные годы она выпустила два актерских курса. Как член Правления Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России она является куратором фестиваля самостоятельных актерских работ «Школа современного театра». Три десятилетия в театре работает детская студия. С 2018 года в стенах театра совместно с Советом Отцов Нижнего Новгорода ежегодно проводится фестиваль семейных и школьных любительских театров «Вперед за Синей птицей». Театр уделяет внимание работе с «особенными детьми»: проводит спектакли с тифло-комментарием для слабовидящих, профориентационные экскурсии для ребят с ментальными нарушениями, принимает детей с инвалидностью.

Творческие заслуги Веры Александровны Горшковой отмечены различными наградами: Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999); Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010); Орден «Знак почета» (1986), Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2005, 2008); Почетная грамота Губернатора Нижегородской области (2017); Премия Нижегородской области имени Н.И. Собольщикова-Самарина (2006), премия города Нижнего Новгорода «Нижегородская жемчужина» (1997); премия города Нижнего Новгорода и наградной знак-медаль «Честь и польза» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» (2006), Почетный знак Всероссийского центра художественного творчества Федерального агентства по образованию и Почетный знак «Благодарность главы города» (2007), Благодарственное письмо Председателя Союза театральных деятелей России (2015), медаль имени Святого Благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени, благодарность муниципалитета города-побратима Эссена и Почетная грамота администрации города Нижнего Новгорода (2016), юбилейная медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода» (2021), медаль «За любовь и верность» (2022).