Для слабовидящих

Новости

01.07.2021

Ушла из жизни драматург Ксения Драгунская



Сегодня, 1 июля 2021 года, пришло известие о том, что не стало замечательного драматурга и писателя Ксении Драгунской. Почти три десятка лет длилась наша творческая дружба. Спектакли по ее пьесам идут в нижегородском театре «Вера» с 1994 года, и пользуются огромной популярностью. «Вверхтормашками» сыграли более 150 раз. Пара поколений артистов «колбасились» в «Огурцах и других пирожных» на радость зрителям. Сейчас спектакль «Денискины рассказы» является самым успешным в репертуаре театра «Вера».  В 1997 году совместная русско-немецкая постановка сказки «Огурцы и другие пирожные» гастролировала в немецком городе Эссене. А премьеру уличного представления «Все мальчишки - дураки», состоявшуюся в 2000 году, там вспоминают до сих пор.

В 2016 году на юбилей театра Ксения Викторовна прислала письмо, трогательное, написанное от руки: «Для начинающего драматурга очень важен полноценный спектакль. Важна встреча с настоящим театром, куда молодой автор может прийти, как в родной дом, знать его жизнь, его тайны. Первым таким театром в моей жизни стал театр «Вера».

Главная особенность пьес Ксении Драгунской – уникальный взгляд на хрупкий мир ребенка, активное обращение внимания взрослых на необходимость бережного отношения к взрослеющей личности. И за эту уникальность мы любили Ксюшины пьесы и считали ее своим драматургом. Все эти годы  многие современные детские пьесы приходили в репертуар нашего театра по ее рекомендации. Сегодня мы ощущаем огромную потерю. Скорбим. Соболезнуем родным и близким.