Для слабовидящих

Новости

21.02.2019

Ушел из жизни Зигфрид Плева, руководитель театра "Штудио-Бюне Эссен"



Вчера в немецком Эссене простились с отцом-основателем и почетным председателем театра «Штудио-Бюне Эссен» Зигфридом Плева, который скончался 14 февраля в возрасте 87 лет. Более четверти века нас связывают творческие и человеческие отношения, театральная дружба помогла найти близких по духу людей в другой стране, в другой культуре. У истоков этой дружбы стоял он, Зигфрид, приехавший однажды в только что открывшийся на Мещерском бульваре театр «Вера». Были совместные проекты и спектакли, встречи, поездки, общение, взаимное обогащение. И все это мы будем помнить всегда!

Зигфрид Плева родился в Восточной Пруссии (современная Польша) и после войны в качестве перемещенного лица переехал в Эссен. Он с ранней юности страстно любил театр, и в Германии быстро стал участником самодеятельной труппы. Год спустя он взял на себя художественное руководство любительской группой, членами которой были в основном перемещенные лица, которая существовала в различных районах Эссена. С 1953 по 2013 год Зигрид Плева, будучи художественным руководителем, решительно и неутомимо определял качество, универсальность и космополитизм своего театра. В 1980-х годах ему удалось добиться, чтобы старое здание школы на улице Корумхёэ, 11 было передано театру. Этот дом под новым названием «Studio-Bühne Essen» с момента своего открытия в апреле 1990 года превратился в важный центр культуры. Зигфрид Плева выступал инициатором и организатором многочисленных международных матчей, молодежных обменов и гостевых выступлений Studio-Bühne Essen с участием 17 стран. Кроме того, он работал в Ассоциации любительских театров Северной Рейн-Вестфалии, в Ассоциации немецких любительских театров, в совете городской ассоциации детских и молодежных объединений Essener, и многих других общественных организаций. Он награжден Федеральным Крестом в 1999 году за многолетнюю общественную и творческую работу. В 2010 году Зигфрид Плева был удостоен Почетной медали Федеральной ассоциации немецкого любительского театра (BDAT).

Значительность студии, основанной Зигфридом Плева, было признано городским советом Эссена в сентябре 2017 года единогласным решением сохранить его расположение и отремонтировать здание. Зигфрид не дожил до открытия дома после реконструкции совсем немного. Оно состоится 24 февраля без него, но так, как он мечтал и планировал.

Мы выражаем искренние соболезнования его жене фрау Дорис, его дочерям Керстин и Астрид, внукам и правнучке, всем близким и родным.

Зигфрид Плева навсегда останется в нашей памяти и в истории театра «Вера».