Для слабовидящих

Новости

01.09.2022

Творческий вечер Елены Лопухинской 3 октября



3 октября 2022 в 18.00 в театре «Вера» состоится творческий вечер актрисы и режиссера Елены Лопухинской. В честь своего юбилея артистка подготовила концертную программу из отрывков спектаклей, которые в разные годы она играла со своим мужем и партнером по сцене актером Дмитрием Сухановым, и предложит новый, готовящийся к премьере материал. Это будет беседа со зрителем о жизни и творчестве, об отношениях и любви, с шутливой и лирической интонацией.

Елена Лопухинская так говорит о планах на вечер: «В свой первый юбилей я попытаюсь превратить капризные и неумолимые цифры прожитых лет в праздник. Каждая жизнь в служении театру уникальна. Вот я и хочу еще раз пройти этот путь в светлых тонах, перелистать роли, вспомнить курьезы и встречи, помечтать о новых событиях. Мы живем и творим, а значит счастливы. Поэтому для названия вечера я выбрала цитату из песни Александра Хочинского на стихи Александра Володина «Стыдно быть несчастливым!»

Вход по билетам, стоимость – 500 руб.

Продолжительность - 2 часа без антракта

Справка:

Елена Викторовна Лопухинская, 1972 года рождения, окончила Новосибирское театральное училище по специальности «Актер театра и кино» и Кемеровский государственный университет культуры и искусств по специальности «Режиссер». Служит в театре «Вера» с 2007 года. За прошедшие годы Елена Лопухинская сыграла ряд запоминающихся разноплановых ролей: хрупкая королева Гермиона в поэтической драме «Зимняя сказка» Шекспира, добрая фея Мелюзина в сказочной комедии «Золушка»; коварная Миледи в спектакле «Д’Артаньян». Однако актриса всегда проявляла интерес не только к отдельной роли, но и к созданию целого художественного полотна спектакля, поэтому стала активно заниматься режиссурой. Она дебютировала в качестве режиссера в спектакле «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Затем родились «Денискины рассказы» Драгунского, «Кривое зеркало» по рассказам Чехова, «Сказка о золотом петушке» Пушкина, «Сказки кота Котофея» по произведениям Ремизова, «Домик для царя зверей» Трегубенко. Они занимают достойное место в репертуаре театра, и нравятся зрителям.

Сейчас Елена Лопухинская активно работает в обоих направлениях. Как актриса она удивила образом Няни в драме Горького «Последние». На глазах у зрителей зрелая женщина, проходя по комнате, съеживается и превращается в резкую, обидчивую немощную старушку. Как режиссер Елена Лопухинская стала победителем ежегодной культурной премии «Перо Жар-Птицы» с презентацией проекта «Пламя Данко» по рассказу Горького. Она написала собственную уникальную инсценировку по мотивам легенд о Данко и Ларре, придумав жизнь большого племени, в котором родились и выросли герои. Молодой режиссер впервые создавала спектакль в эпическом жанре, с большим количеством действующих лиц, сложными пластическими и вокальными номерами. В рамках проекта учрежден специальный «Знак Данко», который в конце спектакля вручается детям, совершившим доброе дело, волонтерам, поисковикам. В 2020 году постановочная группа спектакля награждена премией Нижегородской области имени Горького.

В ситуации режима самоизоляции, созданные Еленой Лопухинской видео-чтения «Денискиных рассказов», поэм «Василий Тёркин» и «Мцыри», мини-сериал «Легенды Нижегородского края» собрали десятки тысяч просмотров. Сейчас она готовит серию вечеров для нового образовательного проекта театра – «Литературная среда в театре «Вера».