Для слабовидящих

Новости

10.09.2021

Первый посетитель по Пушкинской карте



10 сентября Нижегородский театр «Вера» открыл театральный сезон, и обладатели Пушкинской карты пришли на премьеру драмы Максима Горького «Последние-2021».
Одной из первых стала ученица 11А класса школы № 110 Анна Рыбина. Администрация театра поздравила девушку и подарила программку спектакля с автографами актеров и напутственными словами основателя театра Веры Горшковой.
По словам Анны, она выбрала «Веру» потому, что любит этот театр, и прийти на премьеру в первый день сезона очень интересно. На вопрос, куда будет покупать билеты по Пушкинской карте, она ответила, что хочет использовать эту возможность для посещения мест, в которых еще не была: «Там очень много событий, на многие хочется сходить!»

Напомним, что «Пушкинская карта» - федеральный проект, в рамках которого молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может получить специальную реальную или виртуальную карту, стартовый номинал которой составляет 3000 рублей. Потратить деньги можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.⠀
Важный момент – баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на нее государством один раз в год.⠀

Как получить карту?
Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись
Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура»
Получить «Пушкинскую карту» - виртуальную карту платежной системы «Мир». Также можно оформить пластиковую карту в отделении «Почта банк».
«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».