Для слабовидящих

Новости

13.10.2022

Премьера 22 и 23 октября, 18 ноября



Андрей Толубеев

СКАЗКА АНГЕЛА

Петербургская авантюра в 2-х действиях 6+

22 (сб) и 23 (вс) октября 2022 в 11.00 и 15.00, в год празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого, приглашаем на российскую премьеру пьесы известного петербургского артиста Андрея Толубеева.

Как часто родители слышат просьбу: «Расскажи мне сказку!». И как часто отмахиваются: «Не знаю! Спи! Мне некогда!». И тогда прилетает Ангел сказок. Приглашаем послушать петербургского Ангела, тот все знает, что было и что будет. Как стояла шведская крепость Ниеншанц и преграждала царю Петру выход к морю, как государев кот Брут и мышонок Алексашка отправились на приключения, к каким хитростям пришлось им прибегнуть, и как вырос на том месте город Санкт-Петербург.

Это фантазия с участием исторических лиц, но главные ее персонажи – не люди, а животные. Таким события становления Российского государства показываются юным зрителям в жанре сказки через приключения кота, царской лошади и мышонка. Театрализованная читка и обсуждение пьесы, проведенные в марте, вызвали заинтересованные отзывы зрителей. Молодой нижегородский режиссер Андрей Богданов, зарекомендовавший себя яркими работами в Нижнем и Петербурге, взялся за постановку спектакля. «Жанр пьесы – сказка, рассказанная петербургским Ангелом, и сон, который привиделся мальчику Ванюше, позволяет создать спектакль синтетического направления, где актеры, куклы и предметы взаимодействуют друг с другом и складываются в общее кружево исторического события. Сказка - не там, где волшебство, а там, где есть настоящий человеческий поступок, героизм и самопожертвование», - говорит режиссер. Молодой художник Оганес Айрапетян, с которым мы работаем впервые, сумел в своей сценографии и костюмах отразить стиль петровской эпохи и современных жителей мегаполиса, нереальность сна и реальность событий из учебника истории, драматический и кукольный театр. Мы надеемся, спектакль будет интересен зрителям младшего и среднего возраста.

Екатерина Марусяк-Толубеева: «Мы очень рады, что вы берете сказку Андрея Юрьевича. Кот Брут был любимым его котом, ему и посвящена пьеса»

Справка:

Автор пьесы - Андрей Юрьевич Толубеев – актер БДТ (Петербург) и театральный деятель, народный артист РСФСР. В последние годы своей жизни увлекся литературой, выпустил две книги прозы. Его последняя пьеса «Падение Ниеншанца» была написана специально для театра кукол. Родился этот замысел на факультете театра кукол из небольшой прозаической работы «Сказка Ангела», которая была разыграна студентами. В 2009 году она была издана отдельной книгой.

Режиссер - Андрей Богданов

Художник-постановщик – Оганес Айрапетян (Санкт-Петербург)

Композитор – Марк Булошников

Художник по свету – Сергей Гаевой (Минусинск)

Режиссер по пластике – Елена Богданова

Мастер кукол – Наталья Кашенина (Дзержинск)

В ролях: Алексей Ганюшин, Александр Георгиев, Дмитрий Дёгтев, Владимир Джумок, Михаил Жулев, Дмитрий Зайцев, Денис Зиненко, Мария Каддо, Татьяна Кириллова, Дарья Кузьмина, Полина Майорова, Валерий Петенев, Наталья Петенева, Мария Попова, Александра Трушкина, Алексей Тулупов, Дарья Федорова, Георгий Федосеев, Андрей Хозяев, Олег Юлов.