Для слабовидящих

Новости

05.05.2023

Премьера 18 и 19 мая. Приглашаем!



18 (чт) и 19 (пт) мая и 3 июня приглашаем на премьеру музыкального спектакля  «Приключения Тома Сойера».
Пьеса по мотивам известной повести Марка Твена была  написана драматургом Анастасией Колесниковой для Саратовского ТЮЗа. Текст  создавался при участии подростков, занимающихся в студии при театре. В нем много  детского озорства, ироничного взгляда на взрослых и желания быть принятыми близкими  людьми такими, какие мы есть. Режиссер Андрей Богданов и композитор Марк  Булошников предложили сделать на основе пьесы мюзикл. Либретто для музыкальных  номеров специально для театра «Вера» написал известный столичный поэт, драматург и  сказочник Игорь Жуков. Художник Оганес Айрапетян создал сценографию в стиле лофт:  свободная, полностью открытая сцена дает пространство для режиссерской фантазии и  актерской игры, включающей зрительское воображение на все 100 процентов. 
 Все мы порой желаем хоть чуть-чуть пожить по-другому: проплыть на плоту по  полноводной реке, откопать сокровища, расследовать преступление, сразиться с индейцами,  найти настоящего друга или влюбиться с первого взгляда. Удивительный мальчишка Том  Сойер в исполнении Александра Георгиева, весело насвистывая, зовет детей и взрослых  пережить с ним самые невероятные приключения, вместе плакать и смеяться. И взрослеть,  сверяя свои поступки с детским мироощущением искреннего счастья. «Хотя моя книга  предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь, что это не  оттолкнет от нее мужчин и женщин, так как отчасти моим намерением было напомнить в  шутливой форме взрослым, какими они были в свое время, что они тогда чувствовали,  думали и говорили, какие необычайные предприятия иной раз затевали», - писал Марк Твен  в предисловии к первому изданию. Эти слова стали девизом для нашего спектакля.
 В главных ролях заняты молодые артисты театра: Александр Георгиев, Дмитрий  Дёгтев, Денис Зиненко, Дарья Кузьмина, Полина Майорова, Валерий Петенев, Дарья  Федорова, Егор Федосеев, Андрей Хозяев.
 Автор перевода и инсценировки – Анастасия Колесникова
Автор либретто – Игорь Жуков
 Режиссер – Андрей Богданов
 Композитор – Марк Булошников
Художник – Оганес Айрапетян
 Художник по свету – Сергей Гаевой
 Балетмейстер – Елена Богданова
Педагог по вокалу - Жанна Бегниязова
 Продолжительность – 2 часа
 Спектакль создан на средства субсидии на поддержку творческой деятельности и  техническое оснащение детских и кукольных театров при содействии партии «Единая  Россия»