Для слабовидящих

Новости

22.12.2019

Отчет о работе театра в 2019 году



Конец года заставляет нас оглянуться назад, порадоваться случившемуся, вспомнить ушедших, поблагодарить тех, кто был рядом.

2019 стал первым годом, который театр «Вера» провел в обновленном здании и те силы, что уходили на преодолении проблем кочевой жизни, наконец-то были направлены в творческое русло. В этом году мы выпустили 6 премьер и 2 новогодних представления. Мы очень хотим привлечь в театр молодежь и взрослого, думающего зрителя, поэтому в репертуаре появились мелодрама «Понедельник после чуда» и Первое кварто «Трагической истории Гамлета, принца Датского» в постановке Владимира Червякова, философская драма «Прекрасное далёко» режиссера Елены Фирстовой и «Обыкновенная история» в версии Александра Ряписова. Для семейного просмотра мы предложили сказки «Домик для царя зверей» и «Сказки кота Котофея» в постановке Елены Лопухинской. И сейчас, в новогодние дни, идут праздник для малышей «Сказки доброго волшебника Оле-Лукойе» (режиссер – Владимир Червяков) и клоунское шоу «Снегорохи спешат на помощь» (режиссер – Ирина Лаптиева).

Всего театр за год сыграл 314 представлений, которые посетили 43 500 зрителей. И это почти на 100 представлений больше, чем в прошлом году!

Мы «по привычке» выезжаем в города области – Бор, Заволжье, Выкса и Дзержинск по-прежнему рады нас видеть.

Гастроли в Москву с 2 показами спектакля «Ревизор» на малой сцене Центрального академического театра Российской Армии в рамках фестиваля «Школьная классика» прошли с аншлагом и продолжатся в новом году.

Успешной стала поездка в город Северск Томской области на V Международный театральный фестиваль для детей и подростков «Сибирский кот» со спектаклем «Майя & К». Театр получил Диплом фестиваля, актриса Александра Трушкина награждена Дипломом "За лучшую женскую роль", а актер Константин Еремеев отмечен двумя наградами - Дипломом "За лучшую эпизодическую роль" и Дипломом детского жюри в номинации "Король второго плана".

Премией областного фестиваля "Творческая удача" отмечен коллектив создателей спектакля «Сказка о молодильных яблоках» за искусство общения с детьми.

За высокие творческие достижения артист Дмитрий Суханов награжден Благодарностью Губернатора Нижегородской области, артистка Елена Лопухинская - Почетной грамотой администрации города Нижнего Новгорода.

Премией «Нижегородская жемчужина» награжден артист Александр Георгиев.

Яркие и фактурные актеры Алексей Ганюшин и Игорь Ерохин влились в труппу и активно включились в работу.

2019 год собрал богатый «урожай» юбилеев в театре.

В январе мы провели юбилейный вечер Натальи Петеневой (Червяковой). В связи с 50-летием актриса отмечена Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области, Благодарственным письмом департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, Благодарственным письмом НО СТД РФ и Благодарственным письмом администрации Канавинского района.

Почетной грамотой департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода за многолетнюю творческую деятельность и в связи с 55-летием награждены ведущие артистки театра: Наталья Илюхина (Будько), Галина Быкова, Ирина Карамышева (Логинова).

В октябре пятидневным марафоном спектаклей мы отпраздновали 60-летие режиссера Ирины Лаптиевой. За многолетний труд она награждена Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области, Почетной грамотой департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, Благодарственным письмом Городской Думы Нижнего Новгорода и Благодарственным письмом Нижегородского отделения СТД РФ.

В декабре юбилейные дни рождения отметили реквизитор и распространитель билетов Светлана Ефимова и инженер Юрий Горбунов. И хотя они не являются творческими работниками, но их вклад в развитие театра «Вера» довольно весомый.

20-летний юбилей отметил один из самых успешных спектаклей театра – «Сказка о царе Салтане». За эти годы было сыграно более 350 представлений, но в этом году состав актеров был обновлен.

2019 год принес много потерь.

Ушли из жизни старейший актер театра Сергей Малафеев, главный художник театра, замечательный сценограф Андрей Михайлов, основатель немецкого театра «Штудио-Бюне Эссен» и наш многолетний творческий друг Зигфрид Плева.

Наши проекты и идеи реализуются и продолжают работать.

В июне мы организовали городскую театральную смену "Литературные каникулы с Ниной Прибутковской" совместно с Писательской школой «Лестница Ч.». Опыт оказался успешным и востребованным, поэтому в сентябре мы открыли театральную студию нового формата. Итог первого года обучения станет написание коллективной пьесы, постановка и показ спектакля. 

Наш новый проект - Областной семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей», осуществленный по инициативе Совета отцов Нижнего Новгорода и при поддержке администрации города Нижнего Новгорода – был проведен во второй раз и собрал 8 любительских детских коллективов. Главный приз - поездку в Москву на российский фестиваль получили семейный театр "КОТ" школы №91 и семейный театр "Маленькая страна" лицея №165. Особенно приятно, что последние получили в Москве гран-при V Всероссийского фестиваля семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом".

Год театра мы отметили творческими встречами и мастер-классами в нескольких библиотеках города и области, проводили экскурсии по театру, участвовали в мероприятиях Всероссийского театрального марафона. Впервые мы принимали в своих стенах Режиссерскую лабораторию СТД России, приуроченной к проведению Приволжского театрального форума «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». Это был интересный профессиональный опыт и для наших артистов, и для приезжих режиссеров Даниила Романова и Рушана Иксанова, который обогатил всех нас.

И мы строим планы на будущий год, которые обязательно будут успешными, творческими и интересными нам и зрителям, для которых мы работаем. С новым годом!