Для слабовидящих

Новости

27.12.2017

Отчет о работе театра в 2017 году



До наступления нового года остается меньше недели, и традиционно это время подведения итогов, пролистывание календаря уходящего года.

2017 год был трудным в начале, но принес много приятных сюрпризов, побед и открытий в финале.

Мы выпустили две премьеры, имеющие большой отклик в СМИ и среди зрителей. Реальная сказка «Майя & К» в постановке Ирины Лаптиевой стала первой постановкой в России пьесы Юлии Тупикиной. Драма Максима Горького «Последние» режиссера Александра Ряписова стала одним из первых опытов иммерсивного театра в Нижнем Новгороде и уже отмечена дипломом Российского театрального фестиваля имени Максима Горького. К концу года мы порадовали юных зрителей тремя новогодними представлениями на трех площадках города: «Чудеса для Нюрочки» в ДК имени С.Орджоникидзе по совсем новой пьесе Елены Кисельковой, «Сказки кота Котофея» в Литературном музее А.М.Горького по произведениям Алексея Ремизова и «Волшебный сарафан Матренки» в музее Н.А.Добролюбова по мотивам русских сказок о народных промыслах. За год театр показал более 218 спектаклей для 38 000 зрителей.

Театр активно творит культурную жизни города, участвуя в городских и районных праздниках День города, День победы, Масленица и День первоклассника, устраивая благотворительные спектакли к Дню защиты детей и новому году. Артисты «Веры» работали на акциях «Литературная ночь-2017» и «Горьковские елки». Продолжают действовать проекты «Классный театр», «Актуальный театр» и «Я буду полезен Отчизне!..».

Мы благодарны нижегородскому ТЮЗу, Дому актера, ДК имени С.Орджоникидзе и ДК Железнодорожников за предоставленные площадки.

В течение года неоднократно осуществлялись однодневные гастроли в Дзержинск, Заволжье, Балахну, Бор, Воскресенское.

Ярким праздником для коллектива, коллег и всех причастных к истории театра был юбилейный вечер основателя театра В.А.Горшковой «Сотворившая «Веру», подарком на котором стала презентация книги Неллы Прибутковской «История одной мечты» о создании театра. За многолетнюю творческую и общественную деятельность В.А.Горшкова награждена Почетной грамотой губернатора Нижегородской области и Благодарностью Законодательного собрания Нижегородской области. Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области награжден директор театра М.С.Горшков.

На областном фестивале «Премьеры сезона» премия «Творческая удача» присуждена коллективу спектакля «Дикий» за точность актерских наблюдений.

В декабре театр «Вера» одержал победу на конкурсе-премии «Перо Жар-Птицы». Выигранный грант театр направит на постановку спектакля «Пламя Данко».

Главным событием года можно назвать возобновление работ по реконструкции здания театра на Мещерском бульваре, завершение которых мы ждем весной. Мы верим, что наступающий 2018 год станет началом нового этапа в истории театра «Вера».

Новогодняя метель заметает снегом прошлый год, словно открывая перед нами чистую страницу. И мы напишем на ней новые строки нашей истории, личной и общей. И пусть это будут записи об успехах, аплодисментах, взлетах, новых проектах в нашей творческой жизни.

Счастливого нового года всем!