Для слабовидящих

Новости

27.04.2023

Итоговый показ работ студии при театре



24 апреля 2023 года в театре «Вера» состоялся итоговый показ представлений по пьесам, написанных в процессе занятий в литературно-театральной студии при театре. Всего было показано 6 представлений, от инсценировок сказки Андерсена «Свинопас» и стихотворения Маршака «Пудель» от младшей группы до сцен из жизни детей и родителей «Невнимательные дети», «Лагерь для богатых детей», «Конкурентки» от средней и старшей групп.

Также состоялась читка пьесы «Мир, в котором я счастлив». Её авторами стали участники творческой лаборатории для подростков «АВТОР», которая проходила в театре в марте, в дни школьных каникул, при участии драматурга Нины Прибутковской.

В качестве зрителей приглашены родители, близкие и друзья юных творцов. Для взрослых эти спектакли – путь к пониманию, какие темы волнуют их детей, какие фантазии рождаются в их творческих играх, о чем они мечтают. Артисты и режиссеры театра, которые работали с ребятами, благодаря этой лаборатории узнают, что волнует их потенциальных зрителей и куда должен развиваться наш театр, театр для детей и подростков. Ребята-зрители увидели своих ровесников в центре их собственных проблем. Им было интересно, ведь эти тексты и сценки про них самих.

Елена Фролова, руководитель студии: «Дети должны играть для детей, потому что это даёт им возможность примерить на себя образ и поступки героя, сверить своё мироощущение с мироощущением героя. Подростки видят своих сверстников, увлеченных творчеством и занятых интересным делом. Это заряжает всех энергией!»

Юные артисты закрыли свой театральный сезон и отправились на каникулы. Новая встреча и начало работы студии состоится осенью, в сентябре.

Справка:

Первая театральная лаборатория для подростков состоялась в детском театре «Вера» летом 2018 года. Эта встреча стала началом работы литературно-театральной студии «Лестница Ч.». Студия работает уже пятый год и помимо спектаклей выпускает литературные сборники с пьесами нижегородских ребят. Студийцы от 7 до 17 лет пишут пьесы под руководством драматурга Нины Прибутковской и создают спектакли под руководством режиссеров Владимира Червякова, Ирины Лаптиевой и артистов Владимира Джумка, Андрея Хозяева. Сочиняя пьесы, дети знакомятся с литературным жанром драматургии, с борьбой героев и антигероев, конфликтами и их разрешением. Дети учатся фантазировать, формулировать мысли, публично говорить и двигаться. Сочиняя свой собственный мир в пьесе, дети учатся принимать и понимать реальный мир.