Для слабовидящих

Новости

27.06.2021

Итоги ХХХ театрального сезона



27 июня показом премьерного спектакля «Веселая страна Чукоккала» театр «Вера» завершает сезон и подводит итоги.

Прошедший сезон начался поздно, 27 ноября, после перехода нашего региона на новый этап снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Буквально в последний месяц года мы выпустили пушкинскую «Капитанскую дочку» в постановке Владимира Червякова, музыкальную фантазию режиссера Ирины Лаптиевой «Весёлая страна Чукоккала» и спектакля «Поезд на фронт» от режиссера Александра Ряписова. С соблюдением всех санитарных норм и требований мы играли традиционные новогодние сказки в постановке Елены Лопухинской. Весной в афишу в новой редакции вернулся спектакль «Д’Артаньян» (режиссер – Владимир Червяков) и состоялась премьера сказки «Карлик Нос» (режиссер – Александр Ряписов).

Несмотря на ограничения сезон принес людям театра награды, юбилеи. Дарья Фёдорова удостоена почетной премии «Нижегородская жемчужина», Благодарственные письма СТД России получили Дмитрий Суханов, Елена Лопухинская, Владимир Джумок и Анастасия Дудоладова. Александр Георгиев отправился в творческую командировку в Санкт-Петербург на Российский фестиваль «Арлекин». Почетной грамотой департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода отмечен Денис Зиненко. Благодарностью депутата ЗСНО награждены артисты Дмитрий Суханов, Александра Трушкина и администратор Юлия Бакеева. Авторский коллектив спектакля «Пламя Данко» в составе: Лидии Акининой, Марка Булошникова, Елены Лопухинской и Дмитрия Суханова награжден премией Нижегородской области имени А.М.Горького в номинации «Искусство».

В мае состоялся юбилейный вечер з.а.РФ Татьяны Кауровой. За многолетний плодотворный труд актриса награждена Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области.

В этом сезоне театр активно проводил различные благотворительные и социально значимые мероприятия. Для просмотра с тифлокомментарием доступны 5 спектаклей, показы которых проходят регулярно.

Театр открывал двери в закулисье с экскурсиями для студентов и любительских коллективов.

В рамках акции «Ночь в театре» и к Дню победы состоялись благотворительные концерты артиста Дмитрия Суханова. 9 мая по инициативе театра прошел большой уличный концерт на площади.

Команда молодых артистов «Веры» сразилась в Импровизационном БАТЛе и завоевала новых поклонников.

1 июня в третий раз прошел семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей», в котором приняли участие 8 любительских коллективов. Победителем фестиваля стал спектакль, созданный артистами театра «Вера» и ребятами с ментальными нарушениями общественной организации «ВЕРАС». В рамках фестиваля в этом году впервые проводится конкурс детского литературного творчества «Даю слово!», лучшие работы из которого составили сборник рассказов и пьес.

Сезон завершается на фоне ввода новых ограничений, но мы строим планы и готовимся их осуществить осенью. А пока ставим рабочий ритм на паузу, укрепляем здоровье, отдыхаем и радуемся лету!