Для слабовидящих

Новости

02.06.2022

Итоги фестиваля "Вперед за Синей птицей"



31 мая - 1 июня 2022 на площадке театра «Вера» в четвертый раз прошел марафон спектаклей семейных и школьных любительских театральных коллективов при поддержке Совета отцов города Нижнего Новгорода и лично его председателя Александра Заремба, а также Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова, департамента образования и департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода и театра «Вера».

В конкурсе участвовали 13 спектаклей, и по мнению жюри, победа и переходящий кубок фестиваля получил семейный театр «КОТ» школы № 91 за спектакль «Мы и есть счастье». Призом детского жюри отмечен спектакль «Приключения Буратино» театрально-музыкальной студии «Маска» ЦДТ Ленинского района. Все коллективы-участники получили памятные дипломы в различных номинациях, призы от компании ООО «Синергетик», сладкие пироги и дружные аплодисменты зрителей.

Художественный руководитель театра «Вера», председатель жюри фестиваля Вера Горшкова:

«Я вижу, что фестиваль активно развивается. В этот раз неожиданно удачно сложилась афиша – разнообразная, для любого возраста, актуальная и интересная. Я вижу, что коллективы растут творчески, меняются и сохраняют свою индивидуальность. Очень острая тема прозвучала в спектакле театра «КОТ» о рождении ребенка, о семейных отношениях и о роли детей в них. В зале во время показа стояла звенящая тишина. Открытием для нас стала студия современной хореографии COLOR DANCE с пластическим спектаклем «Команда KOLOBOK», решенным на стыке современной хореографии и драматического театра. Поразила нас творческая мастерская «Маленькие волшебники» Гимназии А.Пушкина спектаклем «Девочка на шаре», где дети очень свободно существуют на сцене, дарят радость и вдохновение. Хочется отметить верность театральным традициям и артистизм юных исполнителей театра нового поколения «Зазеркалье» в сказке «Пеппи Длинныйчулок». Замечательно, что приходят на фестиваль новые коллективы, учатся, обмениваются опытом. На целый день все помещения и службы театра были отданы детям-артистам, и это наш вклад в будущее театральной жизни города».