Для слабовидящих

Новости

02.06.2023

Итоги "Вперед за Синей птицей" 2023



31 мая и 1 июня 2023 года в театре «Вера» в пятый раз прошел фестиваль семейных и школьных любительских театров «Вперед за Синей птицей». В конкурсе участвовали 16 коллективов. Гран-при фестиваля получили театр «Маленькая страна» лицея №165 и театр «КОТ» школы №91. Руководители коллективов Светлана Ригина и Евгений Калачев сегодня вместе подняли переходящий кубок фестиваля. Призом детского жюри отмечен спектакль «Все мыши любят сыр» театра «КОТ» школы №91.

В этом году фестиваль посвящен юбилею Канавинского района, на территории которого он проводится, и каждый коллектив снял минутный видеоролик об одном из знаковых мест в Канавино. Юбилейным кубком главы администрации Канавинского района награжден ролик литературно-театральной студии «Лестница Ч» о театре «Вера». Специальным призом администрации Канавинского района отмечен ролик театра «Маленькие волшебники» гимназии №25 о Нижегородской Ярмарке. Показ фильма о районе будет проведен в соцсетях театра «Вера» к Дню города.

Все коллективы-участники получили памятные дипломы в различных номинациях, призы от компании ООО «Синергетик», сладкие пироги и дружные аплодисменты зрителей.

Вячеслав Науменко, соучредитель и художественный руководитель Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», художественный руководитель «Театра Доброй Сказки» (Москва): Мне посчастливилось быть на втором фестивале и сейчас, через несколько лет, я увидел, как вырос масштаб фестиваля по количеству участников, по количеству зрителей, по уровню спектаклей. Это значит, что фестиваль становится все интереснее, увлекательней для организаторов и участников. Я вижу, что растет поддержка проекта со стороны властей города. Я рад, что на фестивале присутствуют официальные лица и творческие люди. И что самой главное: я не увидел точки! Проект невозможно снять, закрыть, закончить. Снять его можно только на видео. Фестиваль активно растет и движется вперед вместе со своими участниками, которые задают путь для его развития, как образовательный, так и творческий.

Светлана Гуляева, директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода: Фестиваль семейных и школьных любительских театров – это удивительное явление. Традиции семейного сценического творчества, домашние любительские представления уходят своими корнями глубоко в историю и являются неотъемлемой частью русской культуры. А фестиваль «Вперед за синей птицей» дает возможность не только находить и развивать таланты, но и укреплять семейные ценности, воспитывать патриотизм, прививать культуру таким интересным и нескучным способом, как театр.

Информация о фестивале на сайте администрации города

Телесюжет ГТРК "Вести-Приволжье"

Телесюжет ТК "Волга"