Для слабовидящих

Новости

27.11.2022

Гран-при Всероссийского моножанрового фестиваля Комедия-ФЕСТ



Подведены итоги конкурсной программы первого Всероссийского моножанрового фестиваля "Комедiя-Фест" в Нижнем Новгороде.
В течение шести дней эксперты театрального дела смотрели, обсуждали, спорили, сходились (или не сходились) в своих оценках, и сегодня, 27 ноября, на церемонии закрытия фестиваля огласили результат.

Гран-при Фестиваля присужден театру «Вера» за спектакль «Как вам это понравится» по пьесе У.Шекспира (режиссер Александр Ряписов).

За синтез драматического и музыкального театра награждается Оперно-драматическая студия Ивана Поповски (ГИТИС), спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя и опере М.П. Мусоргского и М.М.Ипполитова-Иванова (режиссер - Михаил Сабелев).

За актёрский ансамбль награждается нижегородский театр «Комедiя», спектакль «Преступник поневоле» (автор и режиссер - Дамир Салимзянов)

За пластическую выразительность награждается Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», спектакль «Чужая жена и муж под кроватью» по рассказу Ф.М.Достоевского в инсценировке И.Сакаева (режиссер - Петр Куртов).

В состав жюри вошли:
театровед и драматург Ольга Петровна Никифорова,
театральный критик Нияз Игламов,
специалист по коммуникациям в сфере культуры Юлия Тимуровна Юдина,
главный советник Губернатора Нижегородской области Сергей Александрович Горин,
председатель жюри Фестиваля - режиссер, педагог Михаил Николаевич Чумаченко.

Мы счастливы поздравить команду спектакля с высокой оценкой творческой работы! Рады за коллег, награжденных в других номинациях и благодарим театр "Комедия" за организацию фестиваля.