Для слабовидящих

Новости

28.01.2021

Экскурсия по театру «Вера» для юных театралов



27 января в театре «Вера» состоялась экскурсия, специально проведенная для победителей регионального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Основная задача фестиваля – вовлечение подростков в театральную среду в целях расширения культурного кругозора и эстетического воспитания. А значит попасть за кулисы настоящего профессионального театра – верное решение этой задачи.

Путешествие по театру совершили юные актеры нижегородской театральной студии «Маска», театральной студии «Маленькая страна» Большеокуловского сельского дома культуры Навашинского района и студенческого театра «ГРАNИ» Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС. 

Знакомство началось в фойе, а затем участники прошли по театральным цехам, как по этапам создания спектакля. В кабинете литературной части они познакомились с пьесами, затем примерили роль режиссера, и набрали команду, в которую вошли художник, композитор, модельер, балетмейстер, актеры. Пройдя по цехам театра, они увидели, как из эскизов рождается бутафория и костюмы, как и откуда ведут спектакль звукооператор и осветитель, что делает помощник режиссера и узнали ответы на вопросы: почему в театре используют черный бархат и чем пьеса отличается от инсценировки. Путешествие закончилось там, где начинается магия театра – в зрительном зале, ведь всё созданное за кулисами оживает и играет только в присутствии зрителя. И в знак этой связи всех причастных к спектаклю прозвучали аплодисменты.

Вера Горшкова, художественный руководитель театра: «Я увидела сегодня счастливые и заинтересованные лица ребят. Они познакомились к делом, которое может стать делом их жизни, они прикоснулись к творчеству, и этот день им точно запомнится.»

Руководитель студии «Маска» Михаил Кулалаев: «Такие встречи способствуют культурному обогащению наших детей. Многие из них впервые попали в закулисье, посмотрели, как работают профессиональные артисты, и испытали внутренний трепет»

20210127_144153_novyy_razmer    20210127_150104_novyy_razmer