Для слабовидящих

Новости

10.06.2022

Директор М.С.Горшков ушел на заслуженный отдых



На днях мы проводили на заслуженный отдых директора театра Михаила Степановича Горшкова.

Он пришел в театр, созданный своей супругой Верой Горшковой, в качестве директора в сентябре 1993 года и взял на себя все заботы по хозяйственной и организационной работе. Под его руководством бывшее здание Дома торжеств было отремонтировано и приспособлено под театр, была организована работа цехов: костюмерного, бутафорского, декоративного и других, обеспечивающих творческую жизнь театра. Все эти годы Михаил Степанович создавал все условия для творческой работы «Веры».

«За 30 лет у нас собралась прекрасная труппа, у нас замечательные профессиональные мастерские. Я счастлив, что театр знают в городе, что его любят зрители, и я верю, театр «Вера» будет творить для детей и сохранит главное – доброту и близость к публике!» - сказал Михаил Степанович, прощаясь с коллективом.

Мы поблагодарили его аплодисментами, вспомнив его актерское прошлое. Творческие заслуги М.С.Горшкова отмечены многими наградами, в том числе Нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2002), Почетным знаком «Благодарность от Главы города» (2006), почетным званием Заслуженный работник культуры РФ (2008). В 1972 г. М.С.Горшков был награждён медалью «За отвагу на пожаре».

Проводить на пенсию Михаила Горшкова в театр приехали заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, главный советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин и директор департамента культуры администрации города Светлана Гуляева.

Исполнение обязанностей директора театра «Вера» возложено на первого заместителя директора Веру Михайловну Горшкову.

Подробнее на сайте администрации города Нижнего Новгорода