Для слабовидящих

Новости

11.09.2020

Что готовит новый театральный сезон?



На вопрос, волнующий нижегородских театралов всех возрастов, отвечает художественный руководитель театра Вера Александровна Горшкова:

"Трудно сейчас говорить об открытии нового сезона, так как стоит вопрос стоит об открытии театра, о возможности зрителей приходить сюда. Порой мне кажется, что строить планы опасно, ведь прошлый сезон, задуманный интересным и разнообразным, вдруг остановился на половине пути. Не состоялись премьеры, поездки на фестивали, договоренности об интересных встречах. Но внутри театра при первой же возможности кипела работа, и я могу назвать ряд премьер, которые готовы к встрече со зрителем.

Мы откроем сезон спектаклем «Капитанская дочка» (12+) в постановке Владимира Червякова. Этот спектакль – наше размышление о том, что есть счастье для человека, и какова его цена.

К юбилею Победы над фашизмом мы задумали спектакль для детей, рассказывающий ребенку средствами театра о том, что такое война, потери, героизм. Режиссер Александр Ряписов предложил пьесу современного драматурга Юлии Поспеловой «Бах-бах-бах» и в июне родился спектакль «Поезд на фронт» (6+), где главный герой – цирковой пес Витя, который отправляется за хозяином, клоуном Аркашей, на фронт.

Сейчас в театре репетируется спектакль, который станет праздником для малышей и родителей. Режиссер Ирина Лаптиева и композитор Марк Булошников сочинили музыкальную сказку «Веселая страна Чукоккала» (0+) по произведениям Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Муха-цокотуха». Это будет дебют в Нижнем для молодой художницы Екатерины Осколковой.

Зиму мы традиционно встречаем новогодними представлениями в большом и малом залах, а также на сцене ДК имени С.Орджоникидзе.

Весной театр отметит свой 30-ый день рождения праздничными мероприятиями. И может, эта дата не совсем юбилейная, но для нас важная и серьезная.

Я всегда надеюсь на лучшее, поэтому верю, что сезон будет полноценным, и принесет творческую радость и артистам, и зрителям. Не зря же мы взяли в труппу молодежь!"