Для слабовидящих

Новости

22.04.2020

Андрей Хозяев удостоен премии "Нижегородская жемчужина"



Даже режим самоизоляции не помешал нам найти и наградить молодых деятелей театрального искусства. Почётная премия «Нижегородская жемчужина» отметила сразу шестерых артистов. В их числе - актер театра "Вера" Андрей Хозяев.

Андрей Хозяев окончил Нижегородское музыкальное училище имени М.А.Балакирева, затем в 2017 году Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки по специальности «Актер музыкального театра» (мастерская заслуженного артиста России А.Б. Сучкова). Сотрудничал с независимой площадкой «Центр театрального мастерства». Приглашен на работу в театр «Вера» в 2018 году.

За прошедшие два сезона в театре «Вера» артист показал себя талантливым и трудоспособным актером с высоким творческим потенциалом. Он легко вошел в ансамбль театра, играя в массовке и участвуя в различных мероприятиях, уличных программах и акциях. Примечательно, что в 2019 году Андрей Евгеньевич Хозяев был занят сразу в 4 премьерных спектаклях. В репертуаре молодого артиста появились главные роли: романтический герой Вася в современной драме Д.Привалова «Прекрасное далёко» и обаятельный трусишка Заяц в сказке для семейного просмотра В.Трегубенко «Домик для царя зверей». Андрей Евгеньевич Хозяев продемонстрировал профессиональный и человеческий опыт, глубоко прогрузившись в классический материал. Его герой Сашенька Адуев в спектакле по роману И.Гончарова «Обыкновенная история» проходит путь от деревенского наивного юноши до холодного столичного циника, вызывая у зрителей смешанные чувства, заставляя их обсуждать его поступки и глубоко задумываться. Ярким и запоминающимся артист создал образ придворного карьериста Монтано в «Трагической истории Гамлета, принца Датского», который в обстоятельствах пьесы вырастает от мелкого посыльного до первого помощника Короля. В каждой премьере он раскрывается как актер глубокий, думающий, обладающий положительным обаянием и органичностью, разнообразный, умеющий работать с текстом, прекрасно владеющий вокалом и хореографией.

Андрей Хозяев проявляет себя талантливый человеком и вне сцены. Его прекрасные фотографии с репетиций и премьер, фильм о процессе создания спектакля «Трагическая история Гамлета, принца Датского» представляют театр «Вера» в медийном пространстве города и страны.

От всей души поздравляем Андрея и желаем ему активной творческой жизни на долгие годы!