Для слабовидящих

Новости

11.04.2023

400-ый показ "Сказки о царе Салтане"



11 апреля спектакль "СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ" был сыгран в 400-ый раз! Это абсолютный рекорд среди постановок театра "Вера"!
На 20-летие сказки в программке написали основные вехи его долгой творческой жизни на сцене. И сегодня, 11 апреля, добавилась еще одна:
Премьера состоялась 1 июня 1999 года к 200-летию со дня рождения А.Пушкина. Режиссер - Вера Горшкова.
В 2001 спектакль представлял Россию на Европейском фестивале «Сказка-2001» в г. Эс-сене (Германия) в помещении бывшей угольной шахты «Zollverein», которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2009 на конкурс поздравлений, объявленный театром, пришло множество писем. Авторы самых оригинальных и трогательных лично поздравили создателей спектакля. Юбилейное представление было благотворительным и посвящено детям с ограниченными возможностями.
В 2013 спектакль был сыгран в музее-заповеднике «Болдино» под открытым небом на Всероссийском пушкинском празднике поэзии.
В 2015 сказка была показана у стен Кремля в программе Дня города Нижнего Новгорода.
В 2019 юбилейный показ стал подарком для участников Фестиваля детских и семейных любительских театральных коллективов "Вперед за Синей птицей"
В 2023 состоялся 400-ый показ. Артисты, которые сыграли все представления - Анастасия Дудоладова, Вадим Пьянов и Сергей Голышев.
Вера Александровна испекла для артистов праздничный хлеб. 
Поздравляем всех причастных к созданию и долголетию спектакля!