Для слабовидящих

Новости

25.05.2022

31 мая -1 июня идем за Синей птицей



IV фестиваль семейных любительских театров «Вперед за Синей птицей» 

31 мая - 1 июня 2022 с 10.00 до 16.00 на площадке театра «Вера» (Мещерский бульвар, 10) в четвертый раз пройдет марафон спектаклей семейных и школьных любительских театральных коллективов.

31 мая с 10.00 до 18.00 13 коллективов города и области представят свои постановки на суд жюри, зрителей и участников. Среди участников есть старожилы - театр-студия «КОТ», литературно-театральная студия «Лестница Ч.», театр нового поколения «Зазеркалье», театрально-музыкальная студия «Маска» ЦДТ Ленинского района. Есть и новички – театральная группа «Кураж» из Шахуньи, студия современной хореографии «COLOR DANCE». Наряду с ними свои мастер-классы в фестивале показывают особые, «солнечные» дети общественной организации «ВЕРАС».

1 июня с 10.00 до 12.00 состоится уличная игровая программа на крыльце театра для детей из театральных коллективов-участников и награждение победителей фестиваля. В этом году будет работать также независимое детское жюри, которые присудят свой собственный приз. 

Справка:

Нижегородский семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей» в первые годы существовал как фестиваль-спутник Всероссийского фестиваля «Сказка приходит в дом». Впервые он был проведен 29 сентября 2018 года и оказался очень успешным. Следующий, второй по счету, фестиваль было решено проводить в День защиты детей на площадке театра «Вера».

Инициатором проведения стал Совет отцов города Нижнего Новгорода, существующий при лаборатории по проблемам воспитания и семьи во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова, и лично его председатель Александр Заремба. Творческий двигатель фестиваля – замечательный педагог, учитель начальных классов Евгений Калачев. Инициативу поддержали департамент образования и департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода и театр «Вера».

Основная задача фестиваля – привлечение родителей к воспитанию детей, как эстетическому, так и нравственному, сплочение школьных коллективов, совместная работа школы и семьи как двух основных опор взращивания человека.

Вера Горшкова, худрук театра: «Театр позволяет решать педагогические задачи, используя совсем нескучные способы, о чем говорит удовольствие, с которым родители и дети создают спектакли и чтецкие программы. Поэтому театр «Вера» предоставил свою площадку для семейного творчества, а артисты театра входят в жюри фестиваля».