Для слабовидящих

Новости

20.10.2017

30 октября мы отметим юбилей Веры Горшковой



В октябре 2017 года коллектив театра «Вера» отметит 70-летие своего создателя и бессменного художественного руководителя, заслуженного работника культуры России Веры Александровны Горшковой.

Вся ее профессиональная жизнь связана с театром, обращенным к юному поколению. Благодаря длительной работе с детьми и неистощимой вере в их талант, был создан театр «Вера», поставлены шесть десятков незабываемых спектаклей, воспитаны несколько поколений актеров и зрителей, получили путевку в профессию режиссеры и художники. На счету театра участие в театральных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новом Уренгое, Сыктывкаре, Минске (Беларусь), Эссене (Германия). При этом Вера Александровна не ограничивается только театральными постановками, она активно реализует социально значимые проекты «Актуальный театр» и «Классный театр», «Великий летчик великого времени» о В.Чкалове и «Я буду полезен Отчизне!» о Н.Добролюбове, организует Международный молодежный фестиваль городов-побратимов Нижнего Новгорода и Эссена «Контакт» и Российский фестиваль спектаклей для детей «Вперед за Синей Птицей!». Во многом благодаря ее труду театр «Вера» вырос в значительное явление городской культуры, в муниципальный театр, хранящий бесценную атмосферу живого тепла и веры в сказку, необходимые людям любого возраста.

В связи с реконструкцией здания театр встречает юбилей вне родных стен. Поэтому торжественный вечер под названием «Сотворившая «Веру» состоится 30 октября в 17.00 на сцене Нижегородского Дома актера (ул. Пискунова, 10), где В.А.Горшкова будет принимать поздравления от ответственных лиц города и области, коллег и друзей.

Вход по приглашениям.