Для слабовидящих

Новости

30.11.2016

30 ноября наш директор Михаил Степанович Горшков отмечает 70-летний юбилей



Весь коллектив, вся большая семья театра "Вера" поздравляет его, желает здоровья и успехов на нашем общем творческом пути.

Уже 23 года он с успехом играет роль директора театром «Вера». А когда-то окончил Горьковское театральное училище и был приглашён на должность артиста в Горьковский ТЮЗ имени Н.К.Крупской. Актёр яркого дарования, фактурный, темпераментный, он был тепло встречен коллективом, с первых работ был замечен критиками и зрителями. Много и плодотворно работал в спектаклях Б.А.Наравцевича, Е.Д.Табачникова, Р.Я.Левите, В.А.Симакина. За 25 лет работы в ТЮЗе М.С.Горшков сыграл более 80 самых разнообразных ролей, среди которых особенно запоминающимися стали утончённо-красивый Арамис в спектакле «Три мушкетера», злой Карабас Барабас в сказке «Приключения Буратино», уморительный Фабиан в комедии «Двенадцатая ночь», русский купец Самсон Силыч в спектакле «Банкрот» («Свои люди – сочтёмся»).

М.С. Горшков по натуре отзывчивый, честный и принципиальный человек, обладает организаторскими способностями и никогда не стоит в стороне от общественной работы. М.С.Горшков многие годы был членом профкома ТЮЗа, а затем его председателем. В 1972 г. М.С.Горшков был награждён медалью «За отвагу на пожаре». В 2005 - 2015 годах он являлся председателем ревизионной комиссии Нижегородского отделения СТД РФ.

Имея большой опыт организаторской работы, хорошо разбираясь в специфике детских театров, в 1993 г. М.С.Горшков был назначен директором театра «Вера». Под его руководством бывшее здание Дома торжеств было отремонтировано и приспособлено под театр для детей и молодежи, была организована работа цехов: костюмерного, бутафорского, декоративного и других, обеспечивающих творческую жизнь театра. Михаил Степанович – чуткий руководитель, умеющий держать трудовую дисциплину в коллективе и создавать все условия для творческой работы.

В 2008 г. М.С.Горшков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». Творческие заслуги М.С.Горшкова отмечены многими наградами, в том числе Нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2002), Почетным знаком «Благодарность от Главы города» (2006), премией Нижегородской области имени Н.И.Собольщикова-Самарина (2015).