Для слабовидящих

Новости

20.01.2019

28 января - юбилейный вечер актрисы Натальи Петеневой (Червяковой)



Вся ее жизнь связана с театром «Вера», которому она служит с момента его основания. Н.В.Петенева - ведущая актриса «Веры», так как по своей природе и органике является актрисой театра для детей, актриса без возраста. Её творческий взлёт и актёрская удача в роли Анни Салливан в спектакле «Сотворившая чудо» У. Гибсона продолжились в других успешных работах. За прошедшие четверть века актрисой сыграно больше 30 ролей, среди которых нет проходных. Из наиболее ярких можно назвать Аньку в спектакле «Огурцы и другие пирожные», Дуняшу в «Вишневом саде» А.Чехова, коварную Лису Алису в «Золотом ключике» А. Толстого; Кошку и Фею Берилюну в «Синей птице» М.Метерлинка; жестокую Бабариху в «Сказке о царе Салтане» А.Пушкина. Незабываемы, смешны и трогательны ее Фекла-Кикимора в «Серебряной сказке» и Лягушка в «Считаю до пяти» М.Бартенева, Баба Яга и Сова в «Лельке» Н.Воронова. Свой творческий рост и высокий профессионализм актриса доказала, сыграв в последние годы яркие драматические роли: бесстрашную Паулину в спектакле «The Winter’s Tale\Зимняя сказка» У.Шекспира, трагическую Медею в драме «Дети Медеи» С.Остен и П.Лисандера и глуповатую Городничиху в комедии «Ревизор» Н.Гоголя.

В 2003 за большие творческие достижения актриса удостоена высшей театральной премии города «Нижегородская жемчужина».

В 2018 году актриса занята во всех премьерных спектаклях театра, создавая образы матери Данко в спектакле «Пламя Данко» по мотивам рассказа М.Горького «Старуха Изергиль», Лени-Баклуши в «Сказке о молодильных яблоках» О.Михайлова и Бабы Яги в новогоднем приключении «На салазках в сказку» по пьесе Н.Соболевой.

Н.В. Петенева – человек театра: любое дело – её дело; недаром она выполняет нелёгкую работу помощника режиссёра. У неё великолепные данные организатора, позволяющие ей с успехом проводить различные мероприятия: от новогодней «массовки» и праздничного «капустника» до мероприятий районного и городского масштаба.

Более двадцати лет Н.В.Петенева является уполномоченным театра и членом Правления Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России. За активную общественную работу в 2015 году она награждена Почетной грамотой Союза театральных деятелей России.

В 2006 Указом Президента РФ Н.В. Петенева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

28 января в 18.00 центральным событием юбилейного вечера актрисы Натальи Петеневой станет мелодрама "Понедельник после чуда" по пьесе У.Гибсона (16+). После спектакля актрису поздравят коллеги и друзья.

В 1993 году в театре «Вера» была поставлена «Сотворившая чудо», которая с успехом шла на нашей сцене почти 10 лет. Роль Анни Салливан стала знаковой для Натальи Петеневой – одна из первых главных ролей, одна из самых любимых и успешных в ее карьере. Поэтому неудивительно, что для своего юбилея актриса выбрала пьесу-продолжение «Понедельник после чуда». В этом ее поддержала исполнительница роли Хелен Мария Митрофанова, сохранив артистический дуэт. Сейчас актрисы вслед за автором пьесы дают своим героиням новую жизнь, сложную и прекрасную.

Учительница Анни Салливан и ее «чудо» - слепоглухая девушка Хелен - пытаются жить, как обычные люди. Но любовь к мужчине по имени Джон приносит в их жизнь не только счастье, заставляя мучиться, терзаться, ошибаться. Анни, как всякому настоящему творцу, снова приходится делать выбор между чувствами и долгом, желаниями и делом.

Режиссер – Владимир Червяков

Художник – Андрей Михайлов

Композитор – Владимир Зырянов

Продолжительность – 2 часа 30 мин

В ролях: Владимир Джумок, Мария Митрофанова, Вадим Пьянов, Дмитрий Суханов, Наталья Петенева.

Фото от Андрея Абрамова.