Для слабовидящих

Новости

23.08.2021

22-26 сентября - гастроли Молодежного драматического театра г.Тольятти



С 22 по 26 сентября 2021 года состоятся «Большие гастроли» Муниципального бюджетного учреждения искусства городского округа Тольятти «Молодежный драматический театр» в городе Нижний Новгород, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене Театра «Вера» пройдут показы 7 спектаклей: «Хапун», «Чебурашка», «Василий Теркин», «Врун из Тридевятого царства», «Ася», «Разбивая стекло», «Великие путешественники».

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Программа «Большие гастроли для детей и молодёжи» стартовала в 2017 году. С тех пор она объединила десятки и сотни детских и юношеских театров по всей стране, став пространством для общения и творчества. В наступившем сезоне зрителей увлекут новые режиссерские идеи и актерские работы, оригинальные костюмы и декорации. Все эти незабываемые эмоции можно будет разделить всей семьей!

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России». 

afisha_bg_mdt_v_nn_svodnaya_novyy_razmer

Виктор Ольшанский «Хапун»

Может быль, а может небывальщина в 2-х действиях, 12+

Режиссер-постановщик – Владимир Хрущев

Художник (сценография и костюмы) – Андрей Тимошенко (Москва)

Художник-постановщик — Елена Климова

Композитор — Евгений Габов (Пермь)

Тиха украинская ночь… Ночь, пронизанная предчувствиями и страхами. Ночь, когда Хапун – еврейский чёрт – высматривает свою жертву: самого жадного, самого хитрого, самого жестокого. Вдруг наверху, в темноте, мелькнет быстрая тень, замигают на ветру свечи, и на мгновение станет тихо, совсем тихо. Только скрипка где-то далеко тоскует и жалуется, плачет и смеется. Все ярче лунный свет… Все острее выбор между любимой девушкой и полной мошной. Что произойдет в Новой Каменке? Кого выберет Хапун на этот раз? Способна ли любовь простить предательство и измену? Ответьте на эти вопросы вместе с героями спектакля. Народный юмор, задорные шутки, музыка, песни, танцы – пьесу можно назвать настоящим праздником театра!

В ролях: Юрий Бутко, Екатерина Бутко, Юрий Раменскорв, Екатерина Серебрякова, Владимир Хохлов, Александр Матянин, Светлана Дроздова, Алексей Клименко, Вячеслав Смильский, Елена Кашкарцева, Мария Суркова.

Продолжительность спектакля 2 часа 15 мин

Дата показа 22 сентября, 18.00

Эдуард Успенский, Роман Качанов «Чебурашка»

Самая известная история о самом неизвестном звере, 0+

Режиссер-постановщик – Олег Толоченко

Художник-постановщик – Елена Климова

Маски и куклы — Елена Бабкина

Композитор — Владимир Шаинский

Если ты, неведомый науке зверь, попадаешь в незнакомую страну – сумеешь ли ты найти друзей и крышу над головой? Ведь таких, как ты, никто раньше не встречал, и даже имя твое придумано случайно. Вместе с нашим героем Чебурашкой мы узнаем, что такое настоящая дружба: ведь когда ты не один – все трудности по плечу.

В ролях: Ольга Люлькина, Антон Шибанов, Марина Лактюхова, Мария Суркова, Христина Шепель, Алексей Клименко, Вячеслав Смильский.

Продолжительность спектакля 50 мин

Дата показа 23 сентября, 10.30

 

Александр Твардовский «Василий Теркин»

Музыкально-драматический этюд, 12+

Режиссер-постановщик – Инна Галкина

Художник-постановщик – Елена Климова

Собирательный образ Василия Теркина есть в каждом из нас: веселый, добрый, романтичный, честный, смелый, любящий свою семью и Родину. Когда не надо много слов, чтобы почувствовать любовь или боль, счастье или его потерю — уникальный стихотворный эпос льется из глубины души актеров, не оставляя шансов равнодушию. Среди войны и потерь есть жизнь, которая попадает в самое сердце зрителя.

В ролях: Владимир Хохлов, Вячеслав Смильский, Евгений Александрович, Виктория Толоченко и др.

Продолжительность спектакля 1 час

Дата показа 23 сентября, 18.00

 

Дамир Салимзянов «Врун из Тридевятого царства»

Веселая сказка с неожиданной развязкой, 0+

Режиссер-постановщик — Инна Галкина

Художник-постановщик — Елена Климова

Чтобы добиться своей цели, можно, наверное, и соврать. Вот только получится ли что-то хорошее, если ты используешь плохие средства? Об этом, и не только, наша веселая сказка с неожиданной развязкой!

В ролях: Вячеслав Смильский, Елена Кашкарцева, Юрий Раменсков, Вячеслав Бочаров, Алексей Клименко, Юрий Бутко, Виктория Толоченко, Светлана Дроздова, Владимир Хохлов, Евгений Александрович.

Продолжительность спектакля 1 часа

Дата показа 24 сентября, 10.30

 

Иван Тургенев «Ася»

История любви, 12+

Режиссер-постановщик – Алина Гударёва

Художник-постановщик – Лейла Абу-аль-Кишек

Легко и весело проводя время за границей, молодой русский дворянин влюбляется в милую, но странную девушку Асю. Их роман развивается стремительно, это пугает молодого человека, он не готов отказаться от своей свободы и откладывает решение на завтра. «Разве не может повториться то, что было, и еще лучше, еще прекраснее?..»

В ролях: Мария Суркова, Антон Шибанов, Андрей Лактюхов.

Продолжительность спектакля 1 час 10 мин

Дата показа 24 сентября, 18.00

 

Вадим Леванов «Разбивая стекло»

Спектакль-акция против наркомании, 12+

Режиссер-постановщик — Дмитрий Квашко

Художник-постановщик — Елена Климова

Эта история о девушках-подростках. Они были на самом краю жизни, над пропастью, и могли сорваться вниз. Они искали свой путь в жизни через тусовки, подворотни и одиночество. Каждый из них прошёл этот путь по-своему. Спектакль для молодежи и их родителей. Для тех, кто стоит на этом пути и кто уже заглядывает в бездну.

В ролях: Христина Шепель, Екатерина Серебрякова.

Продолжительность спектакля 1 часа 5 мин

Дата показа 25 сентября, 17.00

 

Михаил Зощенко «Великие путешественники»

Веселые истории опасных приключений, 0+

Режиссер-постановщик — Олег Толоченко

Художник-постановщик — Елена Климова

Художник по куклам — Елена Бабкина

Наши герои Леля и Минька - непоседливы и любопытны. И никакие нотации и наказания родителей не заставят их отказаться от новых путешествий в загадочную страну, полную тайн, приключений и неожиданных открытий. В страну под названием Детство.

В ролях: Вячеслав Смильский, Татьяна Гудкова, Мария Суркова, Виктория Толоченко и др.

Продолжительность спектакля 1 час

Дата показа 26 сентября, 11.00

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план – «Большие гастроли»

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны.

Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ. 

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.