Для слабовидящих

Новости

26.05.2021

1 июня пойдем "Вперед за Синей птицей"



Городской фестиваль семейных любительских театров

«Вперед за Синей птицей»  0+

1 июня 2021 с 10.00 до 16.00 на площадке театра «Вера» (Мещерский бульвар, 10) в третий раз пройдет марафон спектаклей семейных и школьных любительских театральных коллективов.

Участники: Театр-студия «КОТ», Литературно-театральная студия при театре «Вера», театр «Творческая мастерская» ЦДТ Московского района, театр «Благовест», театр «Маленькие волшебники», театр «Кислород». Они представят свои постановки на суд жюри, зрителей и участников. Кроме этого наряду с ними свои мастер-классы в фестивале показывают особые, «солнечные» дети общественной организации «ВЕРАС».

Победители фестиваля получат возможность отправиться в Москву на Всероссийский фестиваль «Сказка приходит в дом».

В рамках фестиваля в этом году впервые проводится Конкурс детского литературного творчества «Даю слово!», на котором рассматриваются работы школьников (рассказы, пьесы, сказки) по нескольким предложенным темам. Победители получат напечатанный литературный сборник работ финалистов. Также ребята будут приглашены на творческую встречу по писательству с нижегородским драматургом Ниной Прибутковской.

Гость фестиваля – театр «Зазеркалье».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией вход по приглашениям для участников фестиваля.

Справка:

Городской семейный театральный фестиваль «Вперед за Синей птицей» – фестиваль-спутник Всероссийского семейного театрального фестиваля «Сказка приходит в дом». Впервые он был проведен 29 сентября 2018 года, и оказался очень успешным. Следующий, второй по счету, фестиваль было решено проводить в День защиты детей на площадке театра «Вера», и он состоялся 31 мая-1июня 2019 года.

Инициатором проведения стал Совет отцов Нижнего Новгорода, существующий при лаборатории по проблемам воспитания и семьи во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова, и лично его председатель Александр Заремба. Творческий двигатель фестиваля – замечательный педагог, учитель начальных классов Евгений Калачев. Инициативу поддержали департамент образования администрации города Нижнего Новгорода и театр «Вера».

Фестиваль традиционно проходит при поддержке производителя натуральной экологической химии компании "Синергетик", Муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Единый центр муниципального заказа".

Основная задача фестиваля – привлечение родителей к воспитанию детей, как эстетическому, так и нравственному, сплочение школьных коллективов, совместная работа школы и семьи как двух основных опор взращивания человека.

Вера Горшкова, худрук театра: «Театр позволяет решать педагогические задачи, используя совсем нескучные способы, о чем говорит удовольствие, с которым родители и дети создают спектакли и чтецкие программы. Поэтому театр «Вера» предоставил свою площадку для семейного творчества, а артисты театра входят в жюри фестиваля».